В классификатор видов разрешенного использования земельных участков внесены изменения

12.11.2015

Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым информирует, что Приказом Минэкономразвития России от 30.09.2015 № 709 внесены изменения в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. № 540. Указанный Приказ вступил в силу 03 ноября 2015 г.

В новой редакции классификатора малоэтажная жилая застройка разделена на индивидуальное жилищное строительство и малоэтажную многоквартирную жилую застройку. Первое разрешенное использование предполагает размещение индивидуального жилого дома, выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур и размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений. Малоэтажная многоквартирная жилая застройка разрешает размещение многоквартирного дома, пригодного для постоянного проживания, высотой до 4 этажей, включая мансардный,  разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур, размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений, обустройство спортивных и детских площадок и др.

В отдельный вид разрешенного использования выделены объекты гаражного назначения, амбулаторно-поликлинического и стационарного медицинского обслуживания, дошкольного, начального и среднего общего образования, а также среднего и высшего профессионального образования, придорожного сервиса. Самостоятельными видами разрешенного использования являются также обеспечение деятельности в области гидрометеорологии и смешенной с ней областях, выставочно-ярмарочная, санаторная деятельность, туристическое обслуживание, амбулаторное ветеринарное обслуживание, приюты для животных.

Автомобилестроительная, фармацевтическая, целлюлозно-бумажная промышленность, атомная энергетика, а также ведение огородничества, садоводства или дачного хозяйства теперь также являются самостоятельными видами разрешенного использования.

Кроме того, в действующей редакции приказа уточнено наименование видов разрешенного использования приусадебного участка личного подсобного хозяйства, торговых центров, исторических и лесных земельных участков.

Также приказом  уточнены и дополнены описания таких видов разрешенного использования, как блокированная жилая застройка,  обслуживание жилой застройки, коммунальное, бытовое обслуживание,  здравоохранение, образование и просвещение, культурное развитие, общественное управление, ветеринарное обслуживание, деловое управление, рынки, общественное питание, обслуживание автотранспорта, отдых (рекреация), спорт, поля для гольфа или конных прогулок, легкая промышленность, энергетика, железнодорожный, автомобильный, водный и воздушный транспорт, обеспечение обороны и безопасности, земельные  участки (территории) общего пользования, производственная и специальная деятельность.

Содержание видов разрешенного использования, перечисленных в классификаторе, допускает размещение и эксплуатацию объектов мелиорации, антенно-мачтовых сооружений без отдельного указания их в классификаторе.

Приказ Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709 "О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540"

Декабрь 2016 г.