Минимущество вносит изменения в республиканское законодательство в части предоставления земель льготным категориям граждан

16.11.2015
Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым информирует, что в Закон Республики Крым от 15 января 2015 года № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» будут внесены изменения.
Действующая редакция Закона будет изменена  в связи с неоднозначностью трактовки  положений,    в части, касающейся льготных категорий граждан, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность или аренду бесплатно, поступающими обращениями граждан и органов местного самоуправления в Минимущество Крыма относительно представления разъяснений по их реализации.

Так,  Законом  РК  от 29 сентября 2015 года № 140-ЗРК/2015 «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» внесены изменения в  перечень льготных категорий граждан, имеющих право на приобретение земельных участков. В частности, перечень  дополнен категорией граждан из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, инвалидов вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин.  Исключением являются лица, инвалидность которых наступила вследствие  их противоправных действий.
Данная льготная категория граждан введена в соответствии с ч.8 статьи 158 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти  субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Соответствующие положения нашли свое отражение в подготовленном Минимуществом законопроекте «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся  в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений».

Август 2016 г.