Сельские муниципалитеты должны активнее получать право собственности на невостребованные земли – Валерий Драч

04.08.2017

Сельские муниципалитеты должны активнее получать право собственности на невостребованные земли, чтобы иметь возможность сдавать землю в аренду или продавать, пополняя тем самым местный бюджет. Об этом сообщил заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Крым Валерий Драч.

Заместитель руководства ведомства совместно с заместителем министра сельского хозяйства Республики Крым Сергеем Петелиным приняли участие в рабочем совещании, проведенном с представителями администрации Джанкойского района и главами администраций и землеустроителями сельских поселений Джанкойского района по вопросам повышения эффективности развития агропромышленного комплекса, возмещения потерь бюджета и увеличение занятости населения Джанкойского района посредством введения в хозяйственный оборот «невостребованных» земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы признания невостребованных земельных паев муниципальной собственностью и введение их в хозяйственный оборот.

Сотрудники Минимущества и Минсельхоза ответили на проблемные вопросы, возникающие у органов местного самоуправления при проведении процедуры признания земельных паев невостребованными, составлении искового заявления о признании невостребованных земельных паев муниципальной собственностью.

По итогам совещания было принято решение о проведении дальнейшей работы по оказанию органам местного самоуправления методической и практической помощи по признанию невостребованных земельных паев муниципальной собственностью.

Август 2017 г.