Органами местного самоуправления принято более 15000 заявлений о включении граждан в очередь на бесплатное получение земельных участков

10.08.2017

По состоянию на сегодняшний день органами местного самоуправления принято 15788 заявлений о включении граждан в очередь на получение бесплатно в собственность земельных участков и поставлено в очередь - 13666 граждан.

В соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым, предварительно согласовано предоставление 3415 земельных участков для 350 граждан на территории Мирновского сельского поселения близ города Симферополь льготным категориям граждан в собственность бесплатно под индивидуальное жилищное строительство.

Кроме этого, постановлением Советом министров Республики Крым  утвержден перечень специальностей граждан, которые работают по основному месту работы в сельских поселениях муниципальных районов Республики Крым в сферах образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, социальной сфере и имеют право на предоставление в безвозмездное пользование земельных участков государственной или муниципальной собственности.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование гражданину осуществляется после заключения договора безвозмездного пользования земельным участком между гражданином и организацией, которой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование.

В случае, если гражданин будет работать по основному месту работы в сельском поселении муниципального района Республики Крым в сфере образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства или социальной сфере, он будет иметь право на предоставление в безвозмездное пользование земельного участка государственной или муниципальной собственности.

Справочно: На территории Республики Крым 10 льготных категорий граждан, определенных Законом Республики от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», имеют право получить бесплатно в собственность земельные участки.

Декабрь 2017 г.