Минимущество подготовило поправки в некоторые республиканские законы, связанные с установлением упрощенного механизма по учету и регистрации права собственности Крыма на бесхозяйное имущество – Анна Анюхина

11.09.2017

Министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым  подготовлены  поправки в некоторые законы  Республики Крым в сфере имущественных и земельных отношений, связанные с установлением упрощенного механизма по учету и регистрации права собственности Республики Крым на бесхозяйное имущество. Речь идет об инженерных сетях, а именно объектах  электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения в границах населенных пунктов и за их пределами, предназначенные для обеспечения функционирования объектов социальной, производственной и общественной инфраструктуры, автомобильных дорогах общего и необщего пользования регионального или межмуниципального значения и гидротехнических сооружениях. Об этом заявила министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Анна Анюхина в ходе заседания профильного парламентского комитета.

По словам министра, законопроектом предлагается наделить  Совет министров Республики Крым полномочиями по включению вышеуказанного бесхозяйного имущества в Реестр республиканского имущества и полномочиями  в части принятия решений о сносе и демонтаже недвижимого имущества Республики Крым, с целью реализации мероприятий, предусмотренных федеральными целевыми программами или иными  государственными программами Республики Крым. Также поправками включают в себя механизм  возникновения права собственности Республики Крым на указанные виды бесхозяйного имущества со дня включения имущества в Реестр имущества Республики Крым.

Руководитель Минимущества разъяснила, что на сегодняшний день учет таких объектов осложнен отсутствием технических и правоустанавливающих документов, а также эксплуатирующих организаций в муниципалитетах, которые бы могли обслуживать такие объекты.

«Более того, упрощение процедуры регистрации права на указанные социально и стратегически важные объекты обусловлено острой необходимостью принятия соответствующих решений в рамках строительства, реконструкции объектов транспортной инфраструктуры федерального и регионального значения, предназначенных для обеспечения транспортного сообщения между Таманским и Керченским полуостровами, а также объектов инженерной инфраструктуры федерального и регионального значения на Керченском полуострове», - добавила Анна Анюхина.

Решением Комитета данный законопроект рекомендован к рассмотрению на ближайшем заседании Госсовета Республики Крым.

Ноябрь 2017 г.