Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым

МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ АРЕНДОВАННУЮ ЗЕМЛЮ В СОБСТВЕННОСТЬ ПОСЛЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РФ И СМЕРТИ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ?

Договор аренды земельного участка для ведения садоводства, оформленный на гражданина – члена садоводческого товарищества, прекращает свое действие в связи со смертью арендатора.

Порядок оформления земельного участка на жену умершего гражданина – члена садоводческого товарищества выглядит следующим образом. В соответствии со статьей 20 Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» члены объединений граждан, созданных до 18 марта 2014 года и перерегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации в садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести бесплатно в собственность земельный участок в ранее определенных границах или размерах, а в случае если такой земельный участок не допускается предоставлять в собственность, - заключить договор аренды земельного участка без проведения торгов, если данный земельный участок по решению общего собрания членов указанного объединения о распределении земельных участков между их членами распределен данному лицу (члену указанного объединения), но не позднее 1 января 2020 года.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 18 Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015 "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений” с изменениями, внесенными Законом Республики Крым от 29.09.2015 № 140-ЗРК/2015, земельные участки могут образовываться на основании утвержденной схемы расположения земельных участков без ограничений, предусмотренных федеральными законами, до 1 января 2017 года, за исключением образования земельных участков из земельных участков, предоставленных некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам.

Согласно пункту 3 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Учитывая вышеизложенное, оформление земельного участка в собственность возможно в случае, если гражданин Российской Федерации будет являться членом садоводческого товарищества.

 

Последнее обновление: 06 ноября 2015, 17:46