15 августа, среда
В Крыму создан «Центр землеустройства и кадастровой оценки»
1459 просмотров 08.05.2018
Полномочия и функции учредителя Центра осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым

В Республике Крым начало свою работу Государственное  бюджетное учреждение  РК «Центр  землеустройства  и  кадастровой оценки». Указанное учреждение было преобразовано путем реорганизации Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Научно-исследовательский и проектный институт землеустройства, кадастра и оценки недвижимого имущества».

Полномочия и функции учредителя ГБУ РК «ЦЗКО» осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым.

Основными целями деятельности Центра являются определение кадастровой   стоимости   при  проведении государственной кадастровой оценки, предоставление  разъяснений,  связанных  с  определением кадастровой стоимости, рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, выполнение работ  в сфере проектирования, землеустройства, кадастра и инженерно-геодезических изысканий.

Центр также занимается  определением   кадастровой  стоимости  вновь  учтенных  объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектов недвижимости,   в   отношении   которых   произошло   изменение   их количественных или качественных характеристик, в период между датой проведения последней ГКО и датой проведения очередной ГКО.

Помимо этого специалисты учреждения осуществляют сбор,  обработку,  систематизацию  и  накопление  информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости, а также информации, использованной при проведении ГКО и формируемой в результате ее проведения, а также созданием  на  основе  землеустроительных,  топогеодезических и  иных  материалов  с  применением  программных  средств  информационного комплекса.

На базе института имеется архив, в котором хранится документация с 1970 года, а именно внутрихозяйственная бонитировка почв, формирование территорий и установление границ сельских населенных пунктов, проекты внутрихозяйственного землеустройства, альбомы установления водоохранных зон и прибрежных полос малых рек и водоемов в хозяйствах, корректировка материалов крупномасштабного обследования почв, установление границ и изготовление государственного акта на право пользования землей некоторым совхозам и заводам,  техническая документация по нормативной денежной оценке земель в границах сел, проектная и техническая документация в разрезе районов, схемы раздела земель коллективной собственности на земельные паи членам коллективного сельскохозяйственного предприятия  и другие документы.

Специалисты предприятия также выполняют социальные задачи по дооформлению прав на земельные участки физических лиц, участвуют в землеустроительных и кадастровых работах по оформлению земельных участков для размещения объектов Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года», проводят работы по подготовке и получению правоустанавливающих документов для объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности или пользовании бюджетных организаций и государственных унитарных предприятий Республики Крым.

Более подробно узнать про услуги, осуществляемые Центром, можно узнать по тел.: +7 (3652) 22-24-76, или обратившись по адресу: г. Симферополь, ул. Кечкеметская, 114