19 июня, среда
Ряд законопроектов, касающихся сферы имущественных и земельных отношений, принят на внеочередном заседании сессии Государственного Совета РК
1244 просмотра 14.03.2019
Один из вышеуказанных законопроектов позволит урегулировать вопросы изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд и установить их предельные размеры

На внеочередном заседании десятой сессии Государственного Совета Республики Крым в двух чтениях приняты законопроекты, вносящие изменения в ряд законов Республики Крым, регулирующих имущественные и земельные отношения на территории Республики Крым.

Так, с целью устранения правовой неопределенности механизма образования земельных участков, изменения коснулись статьи 9.4 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым. Законопроектом предлагается предусмотреть предельные размеры земельных участков, на которые распространяется действие градостроительных регламентов, до разработки таких регламентов, а также земельных участков, в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, для целей образования земельных участков, в том числе путем раздела при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Также, внесены изменения в статью 3 Закона Республики Крым то 23 ноября 2016 года об особенностях предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан на территории Республики Крым и о внесении изменений в некоторые законы Республики Крым. Согласно законопроекту срок действия решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков садоводческим товариществам продлён до двух лет.

Конкретизированы также  положения статьи 22.2 Закона Республики Крым от 15 января 2015 года о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений. Законопроектом уточняется, что условием реализации прав граждан на бесплатное получение земельного участка в собственность лицами,  включенным в реестр граждан, определившихся с выбором земельного участка для индивидуального жилищного строительства путем его фактического занятия до принятия Федерального конституционного закона, является отсутствие у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устранённых нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.